いつもご訪問、ありがとうございます。

ロンさんの、健康管理手帳

ペット食育®指導士の神山惠子が、我が家の愛犬ごはんを綴っています。 キッチンに立っている時、わんこが足元で楽しそうにワクワクしながら「おかぁさん、今日のごはんはなーに?」って、それはもうキラキラなお目目でしゃべってきます。そんなお目目は まるで人の子と同じです。 そんな幸せな時間をお伝えするお仕事です。

安価



愛犬 ラブラドールの男の子 2009年1月24日九州の延岡生まれ
砂町スナモのペットショップ出身
左後ろ足の膝十字靭帯断裂を、手作りごはんでサポート
運動療法を取り入れることと、食事・食材を見直すことで、手術をすることなく完治。
また、悩まされていた大豆アレルギーも、ドッグフードから手作り食に移行することで腸内環境が改善されアレルギーもなくなる。

食べ物は、心も身体も作っている
そんなあたりまえのことを再認識させられ、ペットも人も食事を見直せたらと、ペット食育(R)指導士に。

他にも
ペット東洋医学アドバイザー
薬膳インストラクター
腸内フローラアドバイザー
50℃洗い・低温蒸しインストラクター
ドッグソーパー
ジュニアソーパー
ホリスティックケア・カウンセラー等取得

東あずまのレンタルキッチン #光うさぎCafe でも一日店長【薬膳・雑穀の流花亭(るかてい)】として活動中。

2019年3月にお家サロン『ロンさんの、台所』主宰
愛犬・愛猫料理教室
わんこのケーキ教室
50度洗い・50度浸け、低温スチーム料理教室
人とペットの自然食料理教室も開催中

カメラ講座
瞑想会
お茶会等
各方面から優秀な講師をお招きし、セミナー等も開催

レンタルルームとしての貸し出しもしていますので
お気軽にお問い合わせ下さい。
https://ws.formzu.net/fgen/S19077432/



食以外にも興味を抱きアニマルコミュニケーターに。
レイキファースト取得、アニマルレイキ・ペットヒーリング
シルバメソッド基礎・卒業生・ウルトラコース終了
その子に合った食材とおやつのアドバイス
ケアやしつけの相談もお受けしております。


===================================

体は食べた物で出来ています。
食べた物そのもので身体は出来ているといっても過言ではありません。
それはペットも人も同じこと。
毎日のご飯を見直すことで、病気になりにくい心と体を手に入れられるなら、
そんな思いを日々、発信しています。
にほんブログ村 犬ブログ 犬 手作りごはんへ





毎日のロンごはんはFbページ
『ロンさんの、健康管理手帳』にて、公開中
https://www.facebook.com/ronn.gohanndayo/





=====講座・イベントのご案内=====


▼ペット食育(R)入門講座のご案内▼
入門講座バナー APNA ペット食育協会 バナー


▼ペット食育(R)入門講座のお申し込み▼
 入門講座のお申し込み



▼お問い合わせはこちらから▼
お問い合わせ 20160413



わんこだって、肉多め♪★筋肉強化の犬ごはん★



いつもご訪問、ありがとうございます(#^.^#)

ラブラドールのごはん研究家の、ロンのおかぁこと、神山惠子です。


にほんブログ村 犬ブログ 犬 手作りごはんへ
ぽちっとしてくれると大喜び~!(^^)!





さて、今日の犬ごはんは

十字靭帯が切れちゃってるロンさんの
筋肉増加のためのご飯です

=====
今日のロンごはん
=====


治療を始めてから、たんぱく質多めに摂ってます。
今までは鶏ムネ肉を300gだったのが
今では400g~450g

鶏ムネ肉一枚が約300gなので、
一枚半食べちゃってる計算になります。

100g¥50のスーパーの鶏ムネ肉だったら
¥225位かな?

225×30日=6750

月のお肉代だけで¥7000行かないなんて
安いと思うのは私だけ?

馬肉た鹿肉を使ったら、もう少し金額は行っちゃうわね。

あ、ロンさんの場合、
馬肉は使いません。

だって、ただでさえ気が荒いのに
これ以上鼻息荒くなったら困るから!

食べるものの【気】は、その子の起床にも影響がでると
私は考えます。


ほら、
スッポンなんかも、気が強いでしょ?
喰い付いたら、雷鳴っても離さないって!
(栄養学的にいったら、ビタミンB群が豊富なのだけどね)



と、話を基に戻しましょう


=====
今日のロンごはん
=====

20160515 お肉多めの ロンごはん 7


茹でた鶏ムネ
胚芽米
トマト
胡麻
豆苗かブロッコリースプラウト
薄めた味噌汁
20160515 お肉多めの ロンごはん 2




20160515 お肉多めの ロンごはん 6


鼻息フガフガでもちろん完食でした





美味しいは、うれしいね。

今日も完食、ありがとーー





では、また明日。


第15回【愛犬・愛猫ごはん料理講座】のご案内

■日 時■ 2016 6月22日(水)14:00~16:00 時間が変更になりました
■場 所■ 光うさぎCafe
       東京都墨田区立花3-2-1
      
お申し込みはこちら → 
http://blue-dragon.mame2plus.net/item.jsp?itemCode=0000021

お問い合わせはこちら → 

【肉球クリームワークショップ】
5月30日月曜日 光うさぎCafeにて、15:00~17:00
▼お申込みはこちらから▼
http://blue-dragon.mame2plus.net/item.jsp?itemCode=0000020














わんこだって、普段着♪★今日の犬ごはん★大型犬の大雑把ごはん★



いつもご訪問、ありがとうございます(#^.^#)

ラブラドールのごはん研究家の、ロンのおかぁこと、神山惠子です。


にほんブログ村 犬ブログ 犬 手作りごはんへ
ぽちっとしてくれると大喜び~!(^^)!





さて、今日の犬ごはんは

手抜きと手間抜き犬ごはん

毎日綺麗に作っているわけではない
というちょっと舞台裏的な犬ごはんです。

20160324 ズッキーニとレバーとインゲンの水煮 投薬 2



最近は、筋肉強化のためにタンパク質を多めに与えています。

でも、そこは小型犬とは違い毎日300~400gのお肉を食べる
大型犬の手づくりごはんですから
毎日、国産高級牛ステーキなんて与えていたら
我が家の家計は大ピンチ(うちだけ?)

という事で、
毎日300~400gのお肉を、私のお財布の中から出すには
まず、食材の選択から。

我が家では、犬ごはんではもっぱら
【鶏ムネ肉】を使用しています。

100g=¥43~¥100程度の物を使用しています。
例えば¥100/100gの鶏ムネ肉を
一日450g使用したとして計算すると


¥100/日×4.5×30日=¥13500

ざっと、お高い方のお肉で計算してもこのお値段で
プラスお野菜と、穀類を足しても¥20000くらいにしかなりません。

30kgのまだまだ活動レベルの高い男の子のラブが食べている
フードの量とお値段を考えたら
妥当な価格と、私は考えています。


個々のお宅お宅で生活費、食費も変わってくるので
そのあたりの計算は、それぞれ違って当然ですね。


以前、ロンに与えてあげたいと思っていたフードですと
月に、¥60000の計算になります。

それを考えたら
今の手作りごはんの方が断然
お安いんです。


=====
今日のロンごはん
=====

ズッキーニ
おっきなインゲン
鶏レバー
↑全部刻んで水煮

鶏ムネ肉350g
↑あらかじめ、圧力鍋で茹でます

豆苗
胚芽米

20160324 ズッキーニとレバーとインゲンの水煮 投薬 1




こんな感じで、
お薬もトッピングしておきました♪





きっとね

この子じゃなかったら
こんなに勉強しなかったと思うの。

小型犬だったら
その辺の量販店のフードと市販のおやつで
何の疑問も抱かずに過ごしていたことでしょう。

そして、きっと今でも
工業用ミシンを踏みながら
ストレス抱えて過ごしていたに違いないと思います。

この子が来て、あまりのやんちゃぶりで
それを機にミシンのパートを辞めたのでした。

本当にね
色々な学びをするきっかけをくれたのが


たかが犬されど犬



きっとこの子は使命を持って
我が家にやって来たんだと思っています。




いいじゃん、
ペットショップ出身だって♪
(と、沢山の方に励まされ、今の自分がおります!)

皆さんのためにも、感謝を忘れず
前に進もうと思う春の日でした。






めでたし、めでたし。







美味しいは、うれしいね。

今日も完食、ありがとーー





では、また明日。


第13回【愛犬・愛猫ごはん料理講座】のご案内

■日 時■ 2016年4月14日(木)13:00~15:00
■場 所■ 光うさぎCafe
       東京都墨田区立花3-2-1
      
お申し込みはこちら → 
http://blue-dragon.mame2plus.net/item.jsp?itemCode=0000018

お問い合わせはこちら → 

【肉球クリームワークショップ】
4月9日土曜日 光うさぎCafeにて、15:00~17:00
▼お申込みはこちらから▼
http://blue-dragon.mame2plus.net/item.jsp?itemCode=0000017















わんこだって、鶏おじや♪★体調管理★



いつもご訪問、ありがとうございます(#^.^#)

ラブラドールのごはん研究家の、ロンのおかぁこと、神山惠子です。


にほんブログ村 犬ブログ 犬 手作りごはんへ
ぽちっとしてくれると大喜び~!(^^)!




さて、今日の犬ごはんは

======
鶏おじや
======

本当に、我が家は鶏肉の出番が多いです。

30kgのラブ6歳♂去勢、だものね。


我が家の場合は、質(高額)より量(安価)

一日にお肉を約300g(その子その子によりますが)

ごはん類も同量

野菜類も同量

※今現在、この量で体調も良く、体型も問題ないです。


単純計算で900gの食材です。

一日二食与えているので、一回分が約450g

これに大体同量のお出汁を入れて、煮るだけです。


今日は、ちょっとお腹が緩めだったので

量を減らし、野菜を減らし、水分でごまかしました。


紅いのはトマトの缶詰。


image



お腹の調子を見ながら食材や、量、消化を良くするために煮る

等ができるのは

手作りならではの良さ!


お腹がゆるい日は、一食抜くか

消化が良く、水分たっぷりおじやにしてみる。


こんな風に自由がきくのは

手作りごはんの良さだと思います。



私が子供の頃熱を出した時、

母がおかゆを炊いてくれたり

リンゴをおろしてくれたり

プリンを作ってくれたりと

その時の体調に合わせて作ってくれましたっけ。



そんな愛情のこもった料理を


愛するわんこにも、作ってあげるのもいいと思います。



愛情をかけてあげれば

問題行動を改善する事にも繋がると私は考えます。


甘やかすのと、愛情をかけるのとは

全然違います。


本当の愛情は、厳しいものだと思います。



こいつも昔、咬み犬に成り下がるところでした。


image



馬乗りになって、押さえつけ、

それでも犬歯をむいてかかってくるので、

口に咬みついてやったこともありましたっけ。。。遠い目。。。



あ、

また話がそれましたね。




でもね、

心の状態と、食は密接につながっています。



だから、安心できる食材で、

家族と同じ、安全なものでの手作りごはん


おすすめです♪








美味しいは、うれしいね。

今日も完食、ありがとーー





では、また明日。


手づくり食は、高価?★疑問★


いつもご訪問、ありがとうございます(#^.^#)


ラブラドールのごはん研究家の、ロンままです。


にほんブログ村 犬ブログ 犬 手作りごはんへ
ぽちっとしてくれると大喜び~!(^^)!





今日は、

数多く寄せられる、犬ごはんの疑問について書いてみました。


======
手づくりって、お金がかかるんじゃないの?
======

う~~~ん、

果たして手作り食は、高価なものなのでしょうか?



確かに安価なフードに比べたら

手づくり食は、高価に感じると思います。


量販店などで手に入る

一番安価なフードですと大よそ¥236/1kg

(もっとお安いフードもあるかもしれません)


これを月計算すると、※300g/1日×30日=9kg=¥236×9kg=¥2124/月

¥2124×12か月=年間¥25488
※一日の給仕量を、おおよそ300gとして計算した場合

この総合栄養食で、10年先も健康でいられるのだとしたら、

安いのかもしれないですよね。




一方

人が食べられるレベルの食材で作られたフード

といわれるものの代表選手(選手なのか?)

プレミアムフードで ¥2000/1kg

¥2000×9kg=¥18000/月

18000×12か月=¥216000/年



月¥2124~¥18000

フードでも、これだけの差があります。


この差は、食材の質に関係してきます。



要するに、高価な食材を使えば高価になりますし、

お安い食材を使えばお値段も、それほどではないのではないでしょうか。




これは、手づくり食のお値段にもいえる事です。




我が家の犬ごはんの場合(体重30kgのぐーたらラブ♂6歳・去勢済み)

大抵はスーパーの鶏ムネ肉を使用していますので(ケチだから)

¥40/100g→一日約300g食べたとして ¥120

¥120×30日=¥3600/月

プラス、お野菜とごはんで大雑把に

¥2400(いくらなんでもお肉よりはお安いですよね)

合計 月¥6000



一方、軟骨入り馬挽肉¥200/100g→300g食べたとして ¥600

¥600×30日=¥18000/月

プラス、有機や無農薬のお野菜や、お米を使ったとして

¥2400×3(その辺のお野菜を有機や無農薬に換えるとこれぐらいかな?)=¥7200

合計 月¥25200



月¥6000~¥25200

手づくり食でもこんなに差があります。
(自分で計算して、びっくら中!)





スーパーの特売を広告で小まめにチェックして、

タイムセールなどでかしこく購入した場合のお値段と



自然農法や有機栽培などの高価なお野菜や

無薬鶏、平飼いや、こだわりぬいた食材を使用すれば

お値段もぐんとお高くなりますよね?、


なので、


手づくり食は高価!



とは、一概に言えないと思いませんか?





我が家でも

=====
今月は大ピーンチ!!
=====


の時もあれば、


=====
臨時収入、ありがとう
=====


の時もあるように、手作りごはんのお値段は

在ってないようなものだと、私は考えます。




でもね!!!


どっちに転んでも

=======
手づくり食は最高級
=======


なんですよ。

だって、捨てるところで作られていないから!

そして、安全なものを選んで購入しているから!

しかも、安心なものを目で見て選んで作るから!




なので、手作り食は高価

なのではなく、

最高級なんですね。



最高級だけど、決して贅沢ではないんです。

贅沢とは、身の丈でないものを

無理して与えた時の事ではないのかな?

っと、ふと考えてしまいました。


例えば、家族は¥250のお弁当を食べているのに

愛犬には¥500のプレミアムフードを与えているとかね?



と、話がそれてしまいましたが


それぞれのご家庭に見合ったもので

手作りごはんを楽しんでみるのも、いいのではないでしょうか?

image

話が長くて、腹減って死にそ!






美味しいは、うれしいね

今日も完食、ありがとう♪




では、また明日。











手作りごはん、やりくりすれば安上がり?


いつもご訪問、ありがとうございます(#^.^#)


いよいよ、お給料日前の

ラブラドールの手作りごはん


マグロのアラや、鰤のアラなどもお安いけど

ココは普段から低価格な食材の

=====
鶏ムネ肉
=====

近所のスーパーでは大体、¥40/100g 前後で売られています。

一日300gぐらいは食べていると思うので

¥120ぐらいのお肉代、ということになりますかね?


image


他の、お野菜などは、人用から取り分けているので

それほど細かくは計算していませんが、、、


ラブラドール一頭って、中学生くらいの食費かな?

なんて思うことがあります。


大型犬一頭飼うには(飼うって言い方は嫌いですが、)

それなりにお金も必要です。


image



良質なフードを選べば

それなりに金額も弾みます。



¥2000/1kgのプレミアムフードで

一日300g与えたとして

300g×30日=9kg=¥2000×9=¥18000


¥18000の食費だったら、人間一人分の食費と考えて

はたしてそれは、




安いですか?

高いですか?




その答えは








そのご家庭それぞれで違ってきます。







今日使った鶏ムネ肉ですと¥120×30日=¥3600

鶏ムネ肉だけの手作り食だとして、こんな値段?


他にお野菜も、ご飯も使うので

この倍ぐらいのお値段になるとは思いますが、

それにしてもね。。。。。


image


これは、毎日続くメニューではないし、

毎日、お給料日前って事ではないので

価格も栄養価も変動するわけなんですね。




でも、どんなに高いフードでも

どんなに栄養バランスが整っているフードでも

やっぱり手づくり食にはかなわないんじゃないかな?って思っています。




それは、


手づくり食は

========
その子のその時の体調
========

に合わせて作ってあげる

完全オーダーフードだからです。



下痢などをして体調不良の時には、

葛練を作って与えたりもします。




それは、小さいころ、熱を出した時に

おかゆを作ってくれた

お母さんの、手作りごはんと同じだと思います。




お熱冷めた?

喉痛い?

これなら食べられる?



と、看病してもらった母のぬくもりを思い出す

それが手作り食なのではないでしょうか。。。

だから、体調不良の時ぐらいは、

作ってあげられると良いですよね。










さて、

お腹も空いてきたことだし、



ご飯にするとしますかね。。。。。







美味しいは、うれしいね。






では、また明日。












わんこだって、チキンソテー♪

いつもご訪問、ありがとうございます(o^-^o)


今日は、我が家の定番

チキンソテー

image


=====
お揃いごはん
=====

★チキンソテー
☆白菜・菜の花の塩麹炒め
☆レンコンと人参のきんぴら
☆胚芽米
☆とまと


家族とお揃いごはんです。

image


=====
チキンソテー
=====

材料
鶏ムネ肉            2枚
片栗粉             大匙 3~4
無農薬糠            大匙 1

家族用             
塩                小さじ1強
胡椒               少々 

作り方
鶏ムネ肉は、一枚を5個ぐらいに切り、50℃洗いして水を切っておく。
片栗粉と糠をタッパーや、ボウルなどに合わせておき 、犬の分のお肉にまぶす。

フライパンを熱し、オリーブオイルを入れ、犬の分を先に焼き始める。

残りの片栗粉と糠の粉の中に、塩コショウを混ぜ入れ、残りのお肉に衣をする。

フライパンの中の犬用を返し、はじに寄せ
残りのお肉を焼き始める。

焼き色が付いたら返し、蓋をして蒸し焼きにし、蓋を取って水分を飛ばして出来上がり。


※焼き色が同じなので、犬用と人間用を取り間違えないようにね。
 (仮に間違えても、死んだりしないと思うわよ)




      



食べる前にはハサミでチョキチョキ

image


スープも足して、じゃばじゃばです。




今日も完食、ありがとね♪



ではまた明日。。。。。


プロフィール

神山惠子

アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

記事検索
LINE読者登録QRコード
LINE読者登録QRコード
QRコード
QRコード
レシピ提供



レシピ提供
Dr.須崎の犬ごはんの悩み相談室 /ナツメ社/須崎恭彦
外部ブログにジャンプします。
20010009784816353550_1
レシピ提供
手づくり犬ごはん エイムック 須崎恭彦獣医学博士監修
外部ブログにジャンプします。
9784777956869

カテゴリー
▼クリック一つでどこまでも♪




▼twitter もフォローお願いね~▼
フォローお願いね♪ 犬ブログ広場 犬の手作りごはん hcced_id
banner13
いぬねこぐらし
いぬねこぐらし
Twitter ウィジェット
楽天市場
「Amazonライブリンク」は提供を終了しました。
  • ライブドアブログ