いつもご訪問、ありがとうございます(o^-^o)


今日の犬ごはんは、

先週の日曜日に仕込んだマグロの水煮が

今日で最後になりました。


image



残したり、痛めて廃棄したりせずに!

しっかり食べきり、

マグロさんもきっと、成仏したことでしょう。

な~む~


image



======
今日の犬ごはん
======



ところでこの犬ごはん

一体、いくらかかってるんでしょ?



納豆卵かけごはん
納豆1パック・生卵半分・ごはん、お茶碗0.8杯分。  ¥50もかかってない?

マグロの水煮
地元魚寅で2パック¥1000 1kgはありそうでした。 一日約¥142
※赤身で骨付きだと、もっとお安く¥200位の時もありますね。

豆苗  ¥98なり その中の3本程度
苺  地元の茨城産直朝摘み苺、¥380なり♪ 2個でいくら?¥20ぐらい?


     ¥050
     ¥071
     ¥005
     ¥020

合計  ¥146

¥146×2食/日×30=¥8760
※毎日マグロのアラだった場合のおおまかな計算です。
※鶏ムネ肉¥35/100g の時もあるので、実際にはもっと安上がりかも?


こう考えると、家族一人分の食費にしては

めちゃくちゃ安いよね?


うちの子=成人女性一人分ぐらいの摂取カロリー

とするならば

私と同じ食事量で、いいはず。




もちろん、その子その子で、運動量も、基礎代謝も異なるので

そのあたりは、ペット食育二級講座で習うことができます。



なので、我が家では

月10,000円ぐらいで、最高級のご飯が食べさせられるなら、

ちょっとの手間も、惜しくないよね?

そして、どんな食材を使っているかの安心感もあるし、


それに、なんといっても、

ご飯を楽しみに待っていてくれる姿や

美味しそうに、がつがつ食べる姿は

作り甲斐があって、楽しいの♪


だから、作ってます。







美味しいは、うれしいね。



今日も完食、ありがとーー♪









では、また明日。