いつもご訪問、ありがとうございます(#^.^#)


いよいよ、お給料日前の

ラブラドールの手作りごはん


マグロのアラや、鰤のアラなどもお安いけど

ココは普段から低価格な食材の

=====
鶏ムネ肉
=====

近所のスーパーでは大体、¥40/100g 前後で売られています。

一日300gぐらいは食べていると思うので

¥120ぐらいのお肉代、ということになりますかね?


image


他の、お野菜などは、人用から取り分けているので

それほど細かくは計算していませんが、、、


ラブラドール一頭って、中学生くらいの食費かな?

なんて思うことがあります。


大型犬一頭飼うには(飼うって言い方は嫌いですが、)

それなりにお金も必要です。


image



良質なフードを選べば

それなりに金額も弾みます。



¥2000/1kgのプレミアムフードで

一日300g与えたとして

300g×30日=9kg=¥2000×9=¥18000


¥18000の食費だったら、人間一人分の食費と考えて

はたしてそれは、




安いですか?

高いですか?




その答えは








そのご家庭それぞれで違ってきます。







今日使った鶏ムネ肉ですと¥120×30日=¥3600

鶏ムネ肉だけの手作り食だとして、こんな値段?


他にお野菜も、ご飯も使うので

この倍ぐらいのお値段になるとは思いますが、

それにしてもね。。。。。


image


これは、毎日続くメニューではないし、

毎日、お給料日前って事ではないので

価格も栄養価も変動するわけなんですね。




でも、どんなに高いフードでも

どんなに栄養バランスが整っているフードでも

やっぱり手づくり食にはかなわないんじゃないかな?って思っています。




それは、


手づくり食は

========
その子のその時の体調
========

に合わせて作ってあげる

完全オーダーフードだからです。



下痢などをして体調不良の時には、

葛練を作って与えたりもします。




それは、小さいころ、熱を出した時に

おかゆを作ってくれた

お母さんの、手作りごはんと同じだと思います。




お熱冷めた?

喉痛い?

これなら食べられる?



と、看病してもらった母のぬくもりを思い出す

それが手作り食なのではないでしょうか。。。

だから、体調不良の時ぐらいは、

作ってあげられると良いですよね。










さて、

お腹も空いてきたことだし、



ご飯にするとしますかね。。。。。







美味しいは、うれしいね。






では、また明日。